воскресенье, 10 февраля 2013 г.

саморобные электро паяльники

Детали: Резисторы все по 0,25 Вт кроме R4 на 0,5 Вт, транзисторы без радиаторов . Светодиоды оранжевые ,так как у них свойства хорошо высвечивать кольцевые трещины.  Диодные мосты на 1 ампер 400 В. Куллер от пентиума на 12 В. Понижающий трансформатор сделан на сложенных двух Ш-образных ферритовых сердечниках 30*30*6 2500 шм. Первичная обмотка 65 витков ПЕВ - 0.25 намотаная в навали обмотанная тифлоновой пленкой, вторичная 4-5 витков ПЕВ-0.25.Сильноточная обмотка выполнена из медной полосы 135*10*1,5 мм согнутая буквой П.

Принцип работы в дежурном режиме, основан на прерывистой работе генератора микросхемы IR2151, которая выдает пачки импульсов на трансформатор а тот в свою очередь через диодный мост и накопительный конденсатор передает напряжение на вентилятор и подсветку , но мощности недостаточной для нагрева жала. При нажатии кнопки SA1 емкость С2 и С3 суммируется и генератор выходит в обычный режим на пониженную частоту до полного насыщения трансформатора и отдачи мощности в жало.

Изюминкой паяльника является преобразователь фирмы для лам дневного света и силовые транзисторы, адаптированный под трансформаторную нагрузку .

Паяльник рассчитан в основном для ремонта бытовой техники, быстрой замены неисправных деталей. Проектируя этот паяльник я задался целью избежать недостатков обычного паяльника а это, медленный нагрев, дым летящий в лицо, отсутствие подсветки, пропаленные ковры хозяев аппаратуры и т.п.

Время остывания жала до 50 град. -15 сек.

Время нагрева жала 5 сек.

Питание 220 В 70-100 Вт.

Технические характеристики:

Диденко Евгений 

Срез: » 15-05-2007Паяльник на основе импульсного преобразователя

» » » » » » » » » » »

Ветроэнергетика

Солнечная энергетика

Инструменты и технологии

Измерительные приборы

Силовая электроника

Микроконтроллеры

Электронные компоненты

Главная страница

Паяльник на основе импульсного преобразователя Инструменты и технологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий