воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рентабельность складского бизнеса

директор по логистике, начальник склада, IT-директор (занятость от 20% до 50% рабочего времени на весь период проекта);

руководитель проекта внутри компании (занятость на период проекта автоматизации склада от 50% до 100% рабочего времени);

В первую очередь учитываются стоимость самой системы управления складом (покупка лицензии и ядра системы), а также затраты на услуги консалтинга и внедрение, сопутствующие операционные расходы (например, проезд и проживание консультантов и группы внедрения). При необходимости рассчитывается также стоимость СУБД, под управлением которой будет работать база данных системы WMS. В данной группе затрат учитывается и стоимость ежегодной поддержки для всего ПО. Кроме того, в этот блок также включается совокупная стоимость вовлечения персонала компании в процесс автоматизации:

1. Затраты на приобретение и запуск системы

затраты на дополнительный персонал, нанимаемый для поддержки решения.

затраты на оборудование;

затраты на приобретение и запуск системы;

Совокупная стоимость владения (или TCO – Total Cost of Ownership) определяет комплекс затрат, связанных с приобретением системы, ее ввода в эксплуатацию и дальнейшую поддержку. При этом необходимо учитывать как единовременные, так и постоянные статьи расхода, которые условно можно разбить на три группы:

расчет эффективности автоматизации.

показатели деятельности склада;

совокупная стоимость владения системой управления складом;

Ниже приведен пример модели расчета ROI с учетом основных параметров. Использование подобной модели позволяет получить достаточно точные данные при необходимости быстрого расчета ROI для проекта автоматизации склада. Эту модель можно использовать как базовую, так как она содержит три основные группы параметров:

Важной частью экономического обоснования для любого инвестиционного проекта является расчет ROI (Return of Investment – период возврата инвестиций) и роста экономических показателей в результате реализации проекта. Данные, полученные в ходе подобного анализа, позволяют представить результаты внедрения системы в количественных показателях, наглядно продемонстрировать распределение ресурсов, определить период возврата инвестиций и, в определенной степени, спрогнозировать результат, учитывая все многообразие факторов.

Еще несколько лет назад основными предпосылками и аргументами для внедрения WMS-решения были увеличение капитализации компании, имидж, модная тенденция, сформированная сообщениями в СМИ, и – в меньшей степени – сокращение издержек, повышение оборота склада и оптимизация логистических процессов. Сейчас ситуация изменилась, и основным мотивом, влияющим на решение о приобретении WMS-системы, является необходимость повышения рентабельности складского хозяйства через сокращение издержек. Безусловно, повышение эффективности бизнеса с помощью автоматизации складских комплексов системой WMS требует определенных вложений. Именно поэтому основой для привлечения инвестиций в подобный проект должен служить серьезный предварительный анализ и экономическое обоснование.

В складском бизнесе неизбежно наступает этап, когда эффективная работа становится невозможной без использования специальных инструментов, требуется автоматизация.

В настоящий момент уже не осталось руководителей, которые отрицали бы положительное влияние информационных технологий на развитие бизнеса. Основная задача автоматизации состоит в том, чтобы дать менеджменту основу для принятия решений и возможность оптимизировать работу компании или подразделения, обеспечить высокую степень управляемости бизнес-единиц и сократить издержки, которые неминуемо увеличиваются с развитием бизнеса.

Сейчас компании как никогда ориентируют бизнес на повышение рентабельности, снижение затрат и оптимизацию работы всех подразделений. Складской бизнес и логистические подразделения предприятий не стали исключением: ситуация требует тщательного контроля над растущими издержками и постоянной борьбы за их сокращение. Одним из эффективных инструментов снижения расходов складского оперирования является WMS-система (Warehouse Management System). На что следует обратить внимание в первую очередь директорам по логистике, планирующим автоматизировать управление складским хозяйством? Как определить экономическую эффективность автоматизации? Каким образом рассчитать период возврата инвестиций и при этом учесть совокупные затраты на приобретение и внедрение системы?

Когда цель оправдывает средства, или как обеспечить рентабельность склада в современных условиях

Когда цель оправдывает средства, или как обеспечить рентабельность склада в современных условиях

Когда цель оправдывает средства, или как обеспечить рентабельность склада в современных условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий