воскресенье, 10 февраля 2013 г.

маленький пенек опрокидывает большую телегу пословица

Пословица к карте: «Те, кто поднимается слишком высоко, могут больно упасть»

Снова высокое дерево и какой-то мужчина пытается удержаться на ветке. Удается ему это с трудом. Шляпа свалилась с головы, но ему не до шляпы, самому бы не упасть. Чуть дальше еще один человек не выдержал таки соревнования с природой. С высокой скалы падает мужчина. Оба сюжета говорят о сопротивлении, которое встречает движение к цели. Только в первом случае человек с трудом, но преодолевает его, а в другом терпит поражение. Выбирая высоту нужно соразмерить свои возможности и желания. А на переднем плане две тетки выясняют отношения. Одна вооруженная вилами пытается пройти и пронести сноп сена, а другая вооруженная только острым языком встала у нее на пути кричит и машет руками. Что они не поделили? сноп сена или мужичка, который стоит рядом воздев руки к небу? Всякое может быть, но на лицо явное столкновение интересов. А мужичек, может, вообще сам за себя и просит у Всевышнего какой-то милости или избавления от крикливой бабской свары))

19:59 Брейгель Таро (Bruegel Tarot) Масть Жезлов

Значение, присвоенное аркану: Работа

Пословица к карте: «Трудом получают огонь из камня»

На картине кипит работа. Вдалеке мужчина тянет что-то с помощью веревок и в придачу несет две большие дубины. Справа из очага другой мужчина достает готовый хлеб. Слева в открытой двери дома видна женщина, подметающая пол. Рядом на улице некий мужчина с такой силой колотит по камню молотом, что летят искры. Перед домом парень с помощью палки что-то поднимает, но при этом мешает другому молодому человеку, который пытается вытащить большую палку из-под ног первого. Однако второго помеха не смущает и попыток завладеть палкой он не оставляет. Эту палку обвивает змея символ пробуждения динамической силы, дух всего растущего. Карта пропитана усилиями, трудом, кропотливым, но приносящим, хорошие результаты. Ведь и дом, и очаг говорят о стабильности и благосостоянии.

20:00 Брейгель Таро (Bruegel Tarot) Масть Жезлов

Значение, присвоенное аркану : Успех

Пословица к карте : «Неторопливые и настойчивые одержат победу»

В центре молодой человек в светлых одеждах держит высоко поднятые грабли. Росчерки над ними призваны обратить внимание на то , что он ими машет, защищаясь еще до того как на него нападут. Он не видит своих соперников, а может, и нет их вовсе, и он впустую расходует силы, «борется с ветряными мельницами». Перед ним мужчина сражается на вилах с женщиной и один другому ни в чем не уступает. А рядом тощая собака урвала один из двух хлебов, валяющихся на земле, пока люди не видят. Воспользовалась чужой ссорой для своей выгоды. На заднем плане справа человек в короне подмял под себя противника. Но у противника завязаны глаза, а коронованный победитель держит в левой руке лук, в правой палку, похожую на скипетр, а за спиной имеет колчан. Складывается впечатление, что борьба была не честной и победа досталась обманным путем. Слева на заднем плане стоит белая статуя, изображающая мужчину с дубинкой, похожего на греческого бога. И к этому прекрасному творению подбирается некий мужик с молотом, видимо, собираясь его уничтожить. Чем помешала ему статуя не могущая причинить никакого вреда? Возможно, мужика черная зависть взяла от того, что ему таким красавцем не быть никогда своего рода защита, дабы не сравнивали

23:42 Брейгель Таро (Bruegel Tarot) Масть Жезлов

Понедельник, 11 июня 2007

Значение, присвоенное аркану: Реализация, Согласие.

О нем и поговорка: «Тишина дает согласие»

И в котле этом, женщина старательно варит младенца. В первый момент картинка заставляет содрогнуться, но присмотритесь внимательно ребенок вовсе не похож на страдающего и умирающего, он вполне спокоен и безмятежен. А чуть дальше над женщиной висят две люльки и в них еще два ребенка, но уже гораздо старше первого. Еще не получив в руки эту колоду я видела эту карту в сети и уже тогда гадала, что бы сие могло значить. И тогда же мне подсказала интересную мысль Сосна. Её трактовка этого сюжета мне так понравилась, что крепко засела в моей голове и уже ничего более точного я придумать не могу. Поэтому остановилась на ней. «Женщина варит детей, дабы ускорить процесс вырастания, чтобы они поскорее стали старше.» Над одним из детей висит голубой шар, но на сей раз без креста указующего вверх или вниз. А это значит что процесс развития идет, но к чему он к добру или ко злу еще не известно. Рядом с женщиной расположились трое мужчин, двое из которых волынщики. А третий рассматривает трубки от волынки, то ли запасные, то ли пришедшие в негодность от интенсивного использования. Волынка часто изображалась в крестьянских сценах голландской и фламандской живописи XVII в. и имеет нарочито фаллический смысл, подчеркиваемый самой его формой. Поскольку основное значение Восьмерки Жезлов это скорость, то данный сюжет может символизировать краткие и частые сексуальные контакты. Далее, на переднем плане справа на земле лежит рисунок замка. А сам замок занимает задний план. Вот только в отличие от рисунка башни замка разрушены. Видимо, это обращает наше внимание на то, что перемены, приносимые временем, могут быть негативны. Ну и последний персонаж, мужчина на заднем плане, взирает на сцену варки и закрывает рот рукою.

Конечно же, первое, что привлекает внимание это костер и котел над ним.

Восьмерка Жезлов

21:57 Брейгель Таро (Bruegel Tarot) Масть Жезлов

Вторник, 12 июня 2007

@дневники — Карты Таро

Комментариев нет:

Отправить комментарий