среда, 6 февраля 2013 г.

методы временной остановки кровотечения,акушерство

Как правило, хирург и ассистент накладывают зажимы на кровоточащие сосуды противоположного края операционной раны, при необходимости выворачивая его пинцетом. Таким образом последовательно пережимают все кровоточащие сосуды. Зажимы при этом могут лежать по сторонам от раны.

Рис. 2.19. Остановка кровотечения. Наложение зажима на кровоточащий сосуд

После рассечения кожи и подкожной клетчатки края раны расширяют зубчатыми крючками Фолькманна, заводя их поочередно у обоих краев раны. После разведения краев раны становятся видны кровоточащие участки. Кровь убирают тампонами зажатыми в кровоостанавливающий зажим марлевыми салфетками. Рану не протирают, а промокают. При этом становятся хорошо видны особенно сильно кровоточащие сосуды. Их необходимо зажать кровоостанавливающим зажимом в первую очередь, то есть осуществить временную остановку кровотечения. Зажим устанавливают перпендикулярно стенке операционной раны, захватывая кровоточащий сосуд и небольшое количество клетчатки (рис. 2.19).

Инструменты для временной остановки кровотечения из сосудов подкожной жировой клетчатки: зубчатые острые крючки Фолькманна, хирургический пинцет, марлевые салфетки и тампоны, кровоостанавливающие зажимы Бильрота, Кохера.

Техника временной остановки кровотечения из сосудов подкожной жировой клетчатки. Временная остановка кровотечения из сосудов подкожки.

Оглавление темы "Шовный материал. Оперативная техника.":

Добро пожаловать в раздел "Топографическая анатомия. Оперативная хирургия."

Техника временной остановки кровотечения из сосудов подкожной жировой клетчатки. Временная остановка кровотечения из сосудов подкожки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий