пятница, 8 февраля 2013 г.

садки для разведения меченосца

Первые 3 - 5 дней жизни мальков нужно круглосуточно кормить (коловратки, науплии артемии, циклоп), не выключая на ночь свет.

Стартовым кормом для мальков должна быть «живая пыль».

Изменение пола характерно для живородящих, но у меченосцев оно отмечается чаще, чем у других рыб.

Самка, которая перенесла это изменение, внешне очень похожа на самца, но имеет слабо развитые плавники.

  Одной из интересных способностей самки меченосцев является то, что она может превратиться в самца! Такое превращение происходит при возникновении неблагоприятных условий в аквариуме. Формирование пола происходит как бы в два этапа. Из мальков, находящихся в благоприятных условиях, получается больше самок, в неблагоприятных самцов, затем спустя некоторое время в самцов превращается и часть самок.

По окончании метки садок и самку убирают, а оставшихся в нерестилище мальков выкармливают до пересадки в аквариум, соответствующий их количеству и размеру.

Выметываемые самкой мальки, падая вниз, проваливаются через щель в нижней части садка на дно нерестилища, затем, всплывая к поверхности воды, уже не попадают через узкую щель в садок, в котором находится самка.

  Верх садка прикрывается стеклом, которое не дает самке возможности выпрыгнуть из своего временного заточения.

  Так как большие нерестовые трудно обеспечить большим количеством растений, аквариумисты применяют для нереста меченосцев специальные садки, склеенные из оргстекла.

Если в аквариуме мало растений, то в живых может остаться лишь малая часть потомства. Для сохранения большей части помета самку отсаживают в отдельное нерестилище с надежным укрытием для мальков, в виде густой растительности.

Главное, что нужно помнить - меченосцы нещадно истребляют своё потомство.

При постоянной температуре воды (26 - 27` C) и живом корме самка меченосца может метать мальков почти ежемесячно, не нуждаясь в самце в течение нескольких месяцев.

Аквариумные рыбки меченосцы, очень плодовиты.

Разведение меченосцев

Меченосцы аквариумные рыбки

Книги по аквариумистике

Аквариумные рыбки

Домашний аквариум

Домашний аквариум, аквариумные рыбки, уход и содержание

Меченосцы аквариумные рыбки | Разведение меченосцев | Меченосецы фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий