четверг, 7 февраля 2013 г.

характеристики жилого фонда конструктивные-планировочным особенностям до1917г

около 80 % строений. По отношению ко всей городской застройке их меньше 28%. Это вызвано сложившейся в конце пятидесятых годов практикой освоения периферийных территорий, выделяемых для массовой застройки и внедрения новых технологий полносборного домостроения.

До последнего времени .основными объектами реконструкции являлись здания постройки до 1917 г., а с 80-х годов приступили к обновлению домов первых десятилетий советской власти с 1918 по 1941 гг. На территории центров городов России эти две группы составляют подавляющее большинство

Период постройки зданий является определяющим признаком, поскольку эпоха формирует методы архитектурно-планировочного и конструктивного решения любого сооружения, а тем более жилья. Примерное распределение опорного жилищного фонда России по периодам постройки приведено в табл. 3.2. В нее не включены данные о фонде Санкт-Петербурга, так как он своеобразен.

Все эти признаки претерпевали изменения по мере эволюции функциональных требований и роста возможностей строительной базы страны. Поэтому за основу классификации принята временная характеристика зданий, а их свойства привязаны к периоду постройки.

Жилищный фонд страны разнообразен. Это разнообразие складывается из таких признаков, как первоначальное назначение здания, его конфигурация и другие архитектурно-планировочные характеристики, гигиена и комфортность квартир, набор инженерного оборудования и его совершенство.

Характеристика жилых зданий

→ → Реконструкция застройки

Характеристика жилых зданий

Комментариев нет:

Отправить комментарий